Преодоление алкогольной зависимости

Преодоление алкогольной зависимости

Путь избавления от алкогольной зависимости может быть длинным и ухабистым. В определенные моменты, избавление будет казаться невозможным, но это неправда. Да, вам нужна не только сила воли, но и правильные знания. Хотя путешествие каждого к трезвости уникально, вот что обязательно нужно сделать, чтобы прекратить пить раз и навсегда.

1. Измените свою жизнь

Восстановление – это не просто исключение алкоголя. Речь идет о создании новой жизни, полной здоровых привычек, где алкоголю не будет места. Если вы просто исключаете алкоголь и оставляете все по-прежнему, вы почувствуете, что чего-то не хватает. Вам нужно заменить выпивку новыми действиями и людьми, которые приносят вам радость и смысл.

2. Будьте полностью честны

Алкоголизм, как правило, создает жизнь во лжи: вы пытаетесь держать в тайне свою зависимость от семьи, друзей и работодателей. Но для восстановления требуется честность. В конечном итоге это поможет вам разобраться в сложностях ваших мотивов и исцелить отношения с окружающими вас людьми.

3. Помощь со стороны

Большинство людей пытаются самостоятельно разобраться в своей зависимости, прежде чем обращаться за помощью. Только после рецидива они понимают, что им нужна внешняя поддержка и лечение. Не ждите первого рецидива. Исследования показывают, что группы самопомощи значительно увеличивают шансы на долгосрочное восстановление.

4. Исключите соблазны

Поскольку вы ищете способы отказаться от употребления алкоголя, вы можете обнаружить, что определенные события, ситуации или люди заставляют вас пить, даже если вы хотите оставаться трезвыми. Важно оценить ваши отношения, действия и привычки. Вы выпиваете дома в одиночестве? Есть ли какой-то человек, который заставляет вас пить, даже если вы не планируете? Определите ситуации и эмоциональные события, которые связаны с потреблением алкоголя, затем разработайте стратегию, чтобы справиться или избежать их, чтобы преодолеть желание пить.

 

Есть много способов лечения, но эти шаги необходимы для того, чтобы утвердиться в вашем новом трезвом образе жизни. Прежде, чем приступить к рекомендациям по избавлению от алкогольной зависимости, нужно полностью избавиться от алкоголя в организме. Некоторые люди с более мягкими склонностями предпочитают детоксикацию дома с другом или членом семьи. Однако вывод алкоголя может быть чрезвычайно опасным и даже смертельным, особенно для людей, которые долгое время имеют зависимость. Лучше всего детоксицировать в медицинской среде: здесь у вас будет поддержка врачей, которые контролируют ваши жизненные силы и помогут вам восстановить потери во время процесса детоксикации.