Режим дня в 12 месяцев

ребенок играетОдин год или 12 месяцев – довольно серьезная дата для малыша. Обычно в этом возрасте детки умеют ходить и активно двигаются, чем доставляют много хлопот родителям. Ребенок норовит залезть во все ящики, исследовать каждый угол, потрогать все предметы. Любопытство крохи не угасает ни на один день.

Такую активность нужно направлять в правильное русло: делать зарядку и упражнения, ходить на прогулки, играть, предоставлять крохе возможность общаться со своими сверстниками.

Занятия с ребенком в 12 месяцев

Почаще выходите с крохой на улицу и старайтесь посещать парки и детские площадки, где гуляет множество таких же детей и родителей. Пока малыши заняты друг другом, вы можете поделиться советами, сверить режимы, меню, питание и т.д.

Не стоит переживать, если ваш ребенок еще не умеет ходить. К некоторым деткам этот навык приходит даже к 1,5 годам. А вот причиной настоящего беспокойства должно стать нежелание малыша двигаться и самостоятельно вставать, неумение сидеть с ровной спинкой и хорошо ползать. С такими проблемами нельзя затягивать: сразу же обратитесь к ортопеду.

Поощряйте двигательную активность крохи: попросите отнести книжку на полку, собрать все игрушки, выкинуть фантик, принести шапку и т.д. За каждый такой выполненный пункт обязательно хвалите.

Свои первые шаги кроха будет совершать неуверенно, с большой осторожностью. Если карапуз упал, не спешите сразу же обнимать и жалеть его. Такая чрезмерная забота сделает из вашего ребенка неуверенного в себе плаксу, который по каждому поводу будет бежать к маме. Обычно через некоторое время ребенок успокаивается сам или вообще встает как ни в чем не бывало.
Помните, что в этом деле без шишек и падений никак не обойтись.

Детки, уже освоившие такой навык, могут копировать движения взрослых и стараться подражать им. Эту особенность нужно использовать во время зарядки и выполнения различных упражнений: покажите крохе одно простое движение несколько раз (поднять руки, наклонить головку, присесть и т.д.), чтобы он смог повторить его за вами. Под музыку этот процесс пройдет еще увлекательнее.

дети играют в кубикиСейчас ребенку интересно все: он может по кусочкам отрывать обои, выдирать листочки у комнатных растений, дергать занавески, тянуть за шнуры, открывать баночки с таблетками, грызть ножки стула и т.д. Даже ваши замечания не всегда будут останавливать его на пути к новым предметам. Поэтому возьмите за правило прятать от крохи все опасные предметы.
Особенно это касается нижних полок и ящичков, до которых можно легко дотянуться. В первую очередь уберите медикаменты и бытовую химию, средства гигиены, столовые приборы, тяжелые вещи, предметы с мелкими деталями. Розетки нужно прикрывать специальными заглушками.

Активность малютки не угасает и во время водных процедур: он плескается в водичке, одновременно дрыгает и ручками и ножками, черпает воду игрушечными тарелочками и ведерками, пускает резиновые игрушки в плавание. Этот процесс может доставить массу удовольствия любому малышу, а, чтобы карапуз случайно не поскользнулся, на дно ванной рекомендуется положить специальный резиновый коврик.

Общайтесь с ребенком как можно чаще: пойте песенки, вместе читайте книжки, рассказывайте обо всех предметах и игрушках.

Распорядок дня ребенка 12 месяцев

Утро карапуза должно начинаться с умывания, чистки зубов, расчесывания и подмывания при необходимости. Некоторые действия малыш может делать самостоятельно, например, держать расческу и водить ею по волосам.
Ближе к вечеру купайте кроху в теплой воде.

Днем старайтесь заниматься гимнастикой, зарядкой и различными упражнениями. Пусть малыш больше двигается и ползает.

Дома ребенок большую часть времени ползает по полу и трогает различные предметы, благодаря чему на руках собирается грязь и болезнетворные микробы. Поэтому в течение дня (особенно перед кормлением) необходимо регулярно мыть маленькие ручки.

В течение дня ребенок обходится всего одним сном в 1,5-2 часа, а остальное время занимают игры, упражнения и кормление. Ночной сон остается без изменений – 10-11 часов. Один период бодрствования может длиться 3-5 часов.

В теплое время года ходите на прогулки 2 раза в сутки с продолжительностью по 2,5 часа, а в холодную погоду – один раз до 1,5 часов. Если у вас нет возможности так часто выходить из дома, организуйте сон на свежем воздухе вместо одной прогулки.
Малышу пойдет на пользу общение с другими детьми и игра в песочнице. Поэтому перед выходом из дома возьмите с собой пластмассовые формочки, совочки и ведерки.

Добавить комментарий